2019

 

August

05.08.: Aufnahmefeier der neuen 7. Klassen in der Aula um 10.00 Uhr

06.-07.08.: Projektunterricht

21.08.: Infoveranstaltungen für die Eltern der Schülerinnen und Schüler der 9. und 10. Klassen zu den möglichen

           Schulabschlüssen um 18 Uhr

21.08.: erster Elternabend, 19 Uhr

28.08.: Staffeltag mit ausgewählten Schülerinnen und Schülern

 

September

15.09.-20.09.: Sprachreise nach Frankreich

30.09.: Projekttag / Wandertag

 

Oktober

01.10.: Projekttag / Wandertag

02.10.: Studientag der Lehrer

03.10.-18.10.: Herbstferien

 

November

04.11.: Abgabe der Verträge für das Betriebspraktikum (9. und 10. Klassen)

08.11.: Projekttag "Mauern fallen"

30.11.: Tag der offenen Tür von 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr

 

Dezember

04.12.: Themenbesprechung für die PibF 6./7. Std.

13.12.: letzter Abgabetermin für die Themen zur Prüfung in besonderer Form

 

2020

 

Januar

10.01.:  Genehmigung der Prüfungsthemen für die PibF

13.01. - 31.01.: Betriebspraktikum der 9. Klassen

13.01. - 24.01.: Betriebspraktikum der 10. Klassen

27.01.: Probe-MSA Deutsch (Klasse 10)

28.01.: Probe-MSA Mathematik (Klasse 10)

29.01.: 1. Beratungsgespräch für die PibF (Klasse 10)

30.01.: Probe-MSA Englisch (Klasse 10)

31.01.: Zeugnisausgabe

 

Februar

14.02.: Abgabe BP-Hefter 9/10

26.02.: Elternsprechtag von 17.00 - 20.00 Uhr

 

März

04.03.: 2. Beratungsgespräch für die PibF

11.03.: VERA 8 Deutsch

13.03.: VERA 8 Englisch

16.03.: VERA 8 Mathematik

25.03.: Generalprobe für die PibF mit Elternhilfe

26.03.: Girls' Day & Boys' Day

 

April

02.04. + 03.04.: Prüfung in besonderer Form (10. Klassen), BIZ (9. Klassen)

03.04: Verkündigung der PibF-Noten in den Klassenräumen

21.04.: MSA und BBR Deutsch (9. und 10. Klassen)

           Wandertag (7. und 8. Klassen)

29.04.: MSA und BBR Mathematik (9. und 10. Klassen)

          Wandertag (7. und 8. Klassen)

 

Mai

05.05.: MSA Englisch (10. Klassen)

18.05.: MSA Englisch mündlich, 10a + 10c

19.05.: MSA Englisch mündlich, 10b

 

Juni

18.06.: Brennball- und Fußballturnier

19.06.: Dampferfahrt mit Abschlussparty (10. Klassen)

22.06.: Abschlussfeier mit Zeugnisausgabe für die 10. Klassen

24.06.: Zeugnisausgabe Klassen 7 - 9 und "Otto lobt engagierte Schülerinnen und Schüler"